En la IX Edición de RetoTech_Fundación_Endesa participan un total de 215 centros educativos de las Comunidades de Madrid, Aragón, Andalucía, Cataluña, Extremadura, Islas Baleares y Canarias.
Comunidad de Madrid - Educación Primaria - 2023/2024
Centro | Participación |
CEIP José de Echegaray | 1ª |
CEIP Séneca | 1ª |
CEIP Perú | 1ª |
CEIP Padre Jerónimo | 1ª |
CEIP Ramón y Cajal | 1ª |
CEIP El Greco | 1ª |
Eurocolegio Casvi Boadilla | 1ª |
CEIP Francisco Fatou | 1ª |
CEIPSO La Luna | 1ª |
CEIP Espartales (Alcalá de Henares) | 1ª |
Colegio Vallmont | 3ª |
Colegio Santa Gema Galgani | 3ª |
CEIP San Isidro | 3ª |
CEIP Cristo de la Campana | 4ª |
CEIP Carmen Hernández Guarch | 5ª |
CEIP Gonzalo Fernández de Córdoba | 6ª |
Colegio Senara | 7ª |
Colegio Ábaco | 7ª |
Colegio de Fomento Aldovea | 7ª |
Comunidad de Madrid - Educación Secundaria - 2023/2024
Centro | Participación |
IES Isaac Peral | 1ª |
IES Marqués de Santillana | 1ª |
Colegio Altamira | 1ª |
Colegio Santa María del Bosque | 1ª |
Colegio Nuestra Señora de las Delicias | 1ª |
Colegio Tres Olivos | 1ª |
IES María Zambrano | 1ª |
Colegio Santa María Marianistas | 1ª |
Colegio Las Tablas-Valverde | 1ª |
IES Antares | 1ª |
Colegio Montealto | 2ª |
IES Francisca de Pedraza | 3ª |
Colegio Virgen de Atocha - FESD | 5ª |
Colegio Aldeafuente | 6ª |
Colegio Vegasur | 6ª |
Colegio Santa Elena | 7ª |
Colegio Sagrada Familia (FESD Pinto) | 8ª |
Comunidad de Aragón- Educación Primaria - 2023/2024
Centro | Participación |
CEIP El Justicia de Aragón | 1ª |
CEIP Domingo Jiménez Beltrán | 1ª |
CEIP Antonio Beltrán Martínez | 1ª |
CEIP La Fueva | 1ª |
CEIP La Almozara | 1ª |
CEIP Hispanidad | 1ª |
CRA Altorricón - Aula Algayón | 2ª |
CEIP Santo Domingo | 2ª |
CEIP Paúles de Sarsa | 2ª |
Colegio Antonio Machado (Zaragoza) | 2ª |
CEIP Monte Oroel | 4ª |
CEIP San Miguel | 4ª |
CEIP Gloria Arenillas | 4ª |
Comunidad de Aragón- Educación Secundaria - 2023/2024
Centro | Participación |
IES Martina Bescós |
1ª |
IES Cabañas | 1ª |
IES El Portillo | 1ª |
IES Ítaca | 1ª |
IES La Puebla de Alfindén | 2ª |
Colegio Ntra. Sra. de las Mercedes | 2ª |
Colegio San Antonio de Padua | 2ª |
IES Ramón J. Sender | 2ª |
Colegio Santa Ana (Zaragoza) | 2ª |
IES Valle del Jiloca | 2ª |
Colegio Juan de Lanuza | 3ª |
Colegio Sagrada Familia (Zaragoza) | 3ª |
IES José Manuel Blecua | 5ª |
Colegio Sagrado Corazón Corazonistas la Mina | 6ª |
Colegio Nuestra Señora de la Merced | 6ª |
Comunidad de Andalucía- Educación Primaria - 2023/2024
Centro | Participación |
CEPR Hermanos Carvajales | 1ª |
CEIP La Cruz | 1ª |
CEIP Montealegre | 1ª |
CEPR Andalucía | 1ª |
CEIP San Jacinto | 1ª |
CEIP Francisco Giner de los Ríos | 1ª |
CEIP Dulce Nombre | 1ª |
CEIP Gandhi | 1ª |
CEIP San Marcos | 1ª |
CEIP Nuestra Señora de las Angustias | 1ª |
CEIP General Fresneda | 1ª |
CEIP Valme Coronada | 1ª |
CEIP Las Palmeras (El Trobal) | 1ª |
CEIP Padre Jesús | 1ª |
CEIP Cristo Rey (Lebrija) | 1ª |
CEIP Al Zawiya | 1ª |
CEIP Marie Curie | 1ª |
CEIP Ntra. Sra. del Carmen (Estepona) | 1ª |
CEIP Torremar | 1ª |
CEPR Los Rosales | 1ª |
CEIP Clara Campoamor | 1ª |
Colegio FEC San José Virgen de la Palma | 1ª |
CEIP Las Granjas | 2ª |
Colegio Balcón de Sevilla | 2ª |
CEIP Ruiz del Peral | 2ª |
CPR Los Montes | 3ª |
CEIP Blas Infante | 3ª |
CEIP Ntra. Sra. de Belén | 3ª |
CEIP Los Rosales | 3ª |
CEIP Taraguilla | 3ª |
CEIP Camino de San Rafael | 3ª |
CEIP San Jorge | 4ª |
Comunidad de Andalucía- Educación Secundaria - 2023/2024
Centro | Participación |
IES Monterroso | 1ª |
Colegio San Vicente de Paúl |
1ª |
Colegio Ntra. Sra. de la Victoria (Maristas Málaga) |
1ª |
CEIP Cristo Rey (San Pablo de Buceite) |
1ª |
IES Diego Gaitán |
1ª |
CEIP Carmen Arévalo |
1ª |
IES Blas Infante |
1ª |
IES Ostippo |
1ª |
IES Aguilar y Eslava |
1ª |
IES Alonso Sánchez (Huelva) |
1ª |
IES Isbilya |
1ª |
IES Aurantia (Benahadux) |
1ª |
IES Don Bosco |
1ª |
Centro Virgen Milagrosa (Sevilla) |
1ª |
IES Ntra. Sra. de Alharilla |
1ª |
IES Sierra Mágina |
1ª |
Colegio Sagrado Corazón de Jesús (Sevilla) |
1ª |
Colegio Esclavas SCJ El Puerto |
1ª |
Colegio La Inmaculada y San José de la Montaña |
1ª |
Colegio San José de la Montaña (Málaga) |
1ª |
Colegio Carmen Sallés |
2ª |
IES Vega de Atarfe |
2ª |
Highlands Sevilla |
2ª |
IES Alminar |
2ª |
Colegio Marcelo Spínola |
2ª |
IES Pablo Ruíz Picasso (El Ejido) |
3ª |
Colegio Diocesano Santa María Nuestra Señora |
3ª |
IES Fernando III (Martos) |
3ª |
CDP La Milagrosa (Úbeda) |
5ª |
IES Pino Rueda |
5ª |
Comunidad de Cataluña- Educación Primaria - 2023/2024
Centro | Participación |
Escola Sant Jordi |
1ª |
IE Barnola |
1ª |
Colegio Santo Ángel | 1ª |
Escola Els Ametllers | 1ª |
Escola Can Besora | 1ª |
Escola Enric Grau i Fontseré | 2ª |
Escola Maristes Champagnat | 2ª |
Escola Les Eres | 2ª |
Escola Ramón Castelltort | 2ª |
Escola Ull de Vent | 2ª |
Escola Betúlia | 2ª |
Col·legi La Mercè | 2ª |
Escola Lavínia | 2ª |
Col·legi Lestonnac l'Ensenyança (Tarragona) | 2ª |
Escola La Portalada | 2ª |
Escola Palma de Mallorca | 3ª |
Escola La Parellada | 3ª |
Escola Joan Sanpera i Torras | 3ª |
Escola Sant Vicenç | 3ª |
Comunidad de Cataluña- Educación Secundaria - 2023/2024
Centro | Participación |
Institut Joan Amigó i Callau |
1ª |
Institut Manuel de Pedrolo | 1ª |
Col·legi Santa Anna | 1ª |
Escola Sant Jordi de Vilassar de Dalt |
1ª |
Institut Cavall Bernat | 1ª |
Colegio Natzaret | 1ª |
Institut Les Marines | 1ª |
Institut Castellet | 1ª |
Institut Ramon Barbat i Miracle (Vila-seca) | 1ª |
Institut Marta Mata (Montornès del Vallès) | 1ª |
Institut Damià Campeny | 1ª |
Institut El Sui | 1ª |
Institut Jaume Salvador i Pedrol | 1ª |
Institut XXV Olimpíada | 2ª |
Institut Roquetes | 2ª |
Col·legi Singuerlín | 2ª |
Escola Anoia | 2ª |
Institut Marta Mata (Salou) | 2ª |
IE El Temple | 2ª |
Institut Pla de l'Estany | 3ª |
IE Pallerola | 3ª |
Col·legi Cor de María (Valls) | 3ª |
Institut Bernat el Ferrer | 3ª |
Institut de Tiana | 3ª |
IE Daniel Mangrané | 3ª |
Institut Ramon Berenguer IV | 4ª |
Comunidad de Extremadura - Educación Primaria - 2023/2024
Centro | Participación |
CEIP Luis Vives | 1ª |
CEIP Extremadura (Cáceres) | 1ª |
CEIP 12 de Octubre | 1ª |
Colegio Salesiano María Auxiliadora | 2ª |
CEIP Cruz Valero | 2ª |
Colegio Santo Tomás de Aquino | 2ª |
CEIP Miralvalle | 2ª |
CEIP Virgen del Casar | 3ª |
CEIP Maximiliano Macías | 3ª |
CEIP San José Obrero | 4ª |
CEIP Santiago Ramón y Cajal | 3ª |
Comunidad de Islas Baleares- Educación Primaria - 2023/2024
Centro | Participación |
Colegio Virgen del Carmen (Palma) | 1ª |
Colegio Santo Tomás de Aquino (Inca) | 1ª |
CEIP Pare Bartomeu Pou | 1ª |
CEIP Eleonor Bosch | 1ª |
Col·legi Monti-sion (Pollença) | 1ª |
Colegio Bisbe Verger | 1ª |
Col·legi Balmes | 3ª |
CEIP Sa Indioteria | 3ª |
CSFA Sa Pobla | 3ª |
Comunidad de Islas Baleares- Educación Secundaria - 2023/2024
Centro | Participación |
IES Son Cladera | 1ª |
Agora Portals International School | 1ª |
Colegio Nuestra Señora de la Consolación - Vivero | 1ª |
IES Josep Maria Llompart | 1ª |
Col·legi Sagrat Cor - FECIB | 1ª |
IES Balàfia | 2ª |
IES Son Pacs | 2ª |
IES Inca | 2ª |
IES Sant Agustí | 2ª |
IES Arxiduc Lluís Salvador | 2ª |
IES Port d'Alcúdia | 3ª |
IES Pasqual Calbó i Caldés | 3ª |
IES Son Rullan | 3ª |
Col·legi l'Assumpció | 4ª |
Comunidad de Islas Canarias- Educación Secundaria- 2023/2024
Centro | Participación |
IES Yaiza | 1ª |
CEO Antigua | 1ª |
IES Haría | 1ª |
IES La Oliva | 1ª |
IES Franchy Roca | 1ª |
IES Isabel de España | 2ª |
IES Alonso Pérez Díaz | 2ª |
IES Tías | 3ª |
IES El Médano | 3ª |
IES Puerto del Rosario | 3ª |