En la VI Edición de RetoTech_Fundación_Endesa participan un total de 200 centros educativos de las Comunidades de Madrid, Aragón, Andalucía, Cataluña, Extremadura e Islas Baleares. 120 de ellos son seleccionados entre las candidaturas que se presenten por primera vez a este proyecto de tecnología educativa y 80, se eligen entre los centros que hayan participado en ediciones anteriores.

Comunidad de Madrid - Educación Primaria - 2020/2021

Centro Participación
CEIP Clara Campoamor - Parla
CEIP Josep Tarradellas
CEIP Nuestra Señora Del Castillo
Colegio Alhucema
Colegio Santa Gema Galgani
Laude Fontenebro School
Nuestra Señora de la Consolación
CEIP Cristo De La Campana
CEIPSO Maestro Rodrigo
CEIP Clara Campoamor
Colegio de Fomento Los Olmos
Colegio Madre De Dios
CPB Las Veredas
Agora International School Madrid
CEIP Alejandro Rubio
Colegio de Fomento Las Tablas_Valverde
GSD Las Rozas
CEIP Gonzalo Fernández De Córdoba
CEIP Joaquín Costa
Colegio Ábaco
Colegio de Fomento Aldovea
Colegio Senara
Aulas Hospitalarias y SAED de la DAT Madrid Sur
Colegio Tajamar

Comunidad de Madrid - Educación Secundaria - 2020/2021

Centro Participación
CEIPSO San Miguel
Colegio de Fomento El Prado
Colegio Retamar
IES Antonio de Nebrija
IES Barrio Simancas
IES Blas de Otero
IES Butarque
IES Carpe Diem Chinchón
IES Los Castillos
IES Miguel Hernández
IES Sabino Fernández Campo
SIES Alcobendas V.
Colegio Filipense Sagrado Corazón de Jesús
Colegio Liceo Cónsul
IES Antonio Fraguas, "Forges"
IES Carpe Diem (Fuenlabrada)
IES Rayuela
Institución Del Divino Maestro
Colegio San José - Hijas de la Caridad
Humanitas Bilingual School Tres Cantos
CEU San Pablo Sanchinarro
Colegio Andel
Colegio de Fomento Aldeafuente
Colegio Virgen de Atocha - FESD
IES Ciudad De Los Ángeles
IES Francisco Giner de los Ríos
Colegio Balder
Colegio Enriqueta Aymer
Colegio San Agustín Los Negrales
Colegio San Alfonso
Colegio San Patricio
Colegio Timón
Colegio Vegasur
IES Velázquez (Móstoles)
IES Europa (Rivas)
IES María Moliner
Salesianos Estrecho Colegio San Juan Bautista
Colegio Nazaret Oporto
Colegio Sagrada Familia FESD, Pinto
Colegio Santa Elena
Mirabal International School

Comunidad de Aragón - Educación Primaria - 2020/2021

Centro Participación
CEIP Gloria Arenillas
CEIP Joaquín Costa
CEIP María Moliner

CEIP Monte Oroel
CEIP San Miguel
CEIP Virgen de los Ríos
Colegio Antonio Machado

Colegio Británico de Aragón

Comunidad de Aragón - Educación Secundaria - 2020/2021

Centro Participación
Colegio Internacional Ánfora
CRA Montearagón
IES Pablo Serrano de Andorra
Colegio Bilingüe Montearagón
Colegio El Pilar Maristas
Colegio Santa María del Pilar (Marianistas)
CPI La Jota
IES Damián Forment
IES José Manuel Blecua
IES Rodanas
Colegio Corazonistas La Mina
Colegio Nuestra Señora de la Merced
Colegio Santa Rosa-Altoaragón (Huesca)
IES Conde de Aranda
IES Francés de Aranda
IES Salvador Victoria

Comunidad de Andalucía - Educación Primaria - 2020/2021

Centro Participación
CEIP Adelantado Pedro de Mendoza
CEIP Ágora
CEIP Bilingüe Almerimar
CEIP Cervantes
CEIP Emilia Olivares
CEIP Fernando IV
CEIP Híspalis
CEIP Huerta Del Carmen
CEIP José Nuñez León
CEIP Las Albarizas
CEIP Menéndez y Pelayo
CEIP Nuestra Sra. Reina de los Ángeles
CEIP Sagrado Corazón de Jesús
CEIP San Jorge
Colegio Balcón de Sevilla

Comunidad de Andalucía - Educación Secundaria - 2020/2021

Centro Participación
Colegio Buen Pastor de Sevilla
IES Astaroth
IES Ibn Jaldun
IES Juan de Mairena
IES Mayorazgo
IES Pablo Ruiz PIcasso, El Ejido
IES Santo Domingo
IES Seso
IES Zaframagón
St. Mary's School
Colegio “Los Olivos” – Agustinos
Colegio Gamarra
Colegio La Milagrosa
Colegio Salliver
Colegio San Vicente de Paúl (Cádiz)
IES Albero
IES Azahar
IES Entresierras
IES Fernando Savater
IES Jacarandá
IES Jaroso
IES José Saramago
IES La Puebla
IES Mediterráneo
IES Murillo
IES Pino Rueda
IES Tartessos
IES Vega de Mar
Novaschool Añoreta
SAFA Blanca Paloma

Comunidad de Cataluña - 2020/2021

Centro Participación
Col·legi Santo Angel
EDN Navàs
Institut Escola Mestre Andreu
Institut 9 de Santa Coloma de Gramenet
Institut Alexandre Satorras
Institut Badia i Margarit
Institut Bellvitge
Institut Bernat el Ferrer
Institut Cristofol Despuig
Institut de Gurb
Institut de Terrassa
Institut Doctor Puigvert
Institut El Foix
Institut El Vern
Institut Escola Àngela Bransuela
Institut Escola Daniel Mangrané
Institut Escola Sant Jordi
Institut Francesc Ribalta
Institut Jaume Cabré
Institut Joan Mercader
Institut Josep Tapiró
Institut Les Cinc Sénies
Institut Pere Vives
Institut Pla de l'Estany
Institut Pla Marcell
Institut Ramon Berenguer IV
Institut Roseta Mauri
Institut Tiana
Institut Torre Vicens
Institut Vall de Llémena

Comunidad de Extremadura - 2020/2021

Centro Participación
CEIP Arias Montano
CEIP Arias Montano (Badajoz)
CEIP Fernando Serrano Mangas
CEIP José de Espronceda
CEIP Lope de Vega
CEIP Manuel Jesús Romero Muñoz
CEIP Maximiliano Macías
CEIP Nuestra Señora
CEIP Padre Manjón
CEIP Príncipe de Asturias
CEIP San Isidro
CEIP San José Obrero
CEIP Santiago Ramón y Cajal
CEIP Santísimo Cristo de la Agonía
CEIP Virgen de Barbaño
Colegio Ntra. Sra. de los Remedios
Colegio Sagrado Corazón de Jesús y María Inmaculada
Colegio San Luis
CRA Río Viar

Comunidad de Islas Baleares - 2020/2021

Centro Participación
Col·legi CIDE
Col·legi Sant Francesc d'Assís
Col·legi Sant Vicenç de Paül (Inca)
Escola Institut Pintor Joan Miró
IES Albuhaira
IES Antoni Maura
IES Bendinat
IES Binissalem
IES Guillem Colom Casasnoves
IES Josep Font i Trias
IES M. Àngels Cardona
IES Mossèn Alcover
IES Pasqual Calbo i Caldès
IES Sa Blanca Dona
IES Sineu
IES Son Rullan